Включаются ли в налогооблагаемую базу физического лица суммы обязательного страхования гражданской ответственности в случае, если физическое лицо сдает в аренду свой автомобиль организации, которая производит страхование этого автомобиля?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховать ответственность обязаны не только собственники транспорта, но и те, кто пользуется им, в частности по договору аренды. В таком случае в договоре аренды автомобиля следует указать, что расходы по страхованию несет организация (ст.ст.637, 646 Гражданского кодекса РФ).
Следовательно, если организация фактически оплачивает обязательное страхование автогражданской ответственности за физическое лицо, сумму страховки следует включать в доход физического лица, поскольку такое лицо согласно ст.211 НК РФ получает доход в натуральной форме.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
05.10.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 8

По случаю юбилея бывший работник организации получил от нее в подарок денежную сумму - 1500 руб. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также