Завод взял в лизинг погрузочно-разгрузочную машину на три года. Она находится на балансе лизингополучателя. Через год предприятие вернуло машину лизингодателю. Является ли это реализацией для целей исчисления налогов? И как отразить в бухучете операции по возврату автомобиля?

Несмотря на то что погрузочно-разгрузочная машина отражалась на балансе завода, право собственности на нее принадлежало лизингодателю. Это установлено п.1 ст.11 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)".
Из п.1 ст.39 НК РФ следует, что реализовать имущество может только его собственник. Поэтому при возврате имущества лизингодателю реализации нет.
Возвратив погрузочно-разгрузочную машину, в бухгалтерском учете нужно сделать такие записи:
Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01 субсчет "Основное средство, полученное в лизинг"
- списана первоначальная стоимость погрузочно-разгрузочной машины;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"
- списана начисленная амортизация по погрузочно-разгрузочной машине;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств"
- отражена остаточная стоимость возвращенной погрузочно-разгрузочной машины;
Дебет 76 Кредит 91 субсчет "Прочие доходы"
- уменьшена задолженность перед лизингодателем на остаточную стоимость возвращенной погрузочно-разгрузочной машины.
В.В.Земсков
Генеральный директор
ООО "Трувер Аудит",
к. э. н.
Подписано в печать
04.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 4

Рабочим вредного производства выдается молоко, которое покупается у сторонней организации. Нужно ли стоимость выданного работникам молока облагать НДС, если организация не платит НДС со стоимости реализованной собственной продукции на основании пп.2 п.3 ст.149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также