Рабочим вредного производства выдается молоко, которое покупается у сторонней организации. Нужно ли стоимость выданного работникам молока облагать НДС, если организация не платит НДС со стоимости реализованной собственной продукции на основании пп.2 п.3 ст.149 НК РФ?

Да, нужно.
Подпункт 2 п.3 ст.149 НК РФ освобождает организацию от уплаты НДС только со стоимости реализованной собственной продукции.
Безвозмездная выдача молока работникам для целей исчисления НДС является реализаций товаров. Это следует из пп.1 п.1 ст.146 НК РФ. Молоко не является собственной продукцией организации, поэтому со стоимости переданного работникам молока необходимо начислить НДС.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
04.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 4

...Я, как физическое лицо, владею акциями ОАО . В июне 2004 г. был увеличен уставный капитал ОАО за счет прибыли путем конвертации акций в акции большего номинала . В результате данной конвертации номинал принадлежащих мне акций увеличился с 1000 руб. до 5000 руб., а число акций осталось прежним. Придется ли мне уплатить НДФЛ, хотя никакого дохода или денег я не получал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также