...Я, как физическое лицо, владею акциями ОАО . В июне 2004 г. был увеличен уставный капитал ОАО за счет прибыли путем конвертации акций в акции большего номинала . В результате данной конвертации номинал принадлежащих мне акций увеличился с 1000 руб. до 5000 руб., а число акций осталось прежним. Придется ли мне уплатить НДФЛ, хотя никакого дохода или денег я не получал?

Согласно ст.209 НК РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками. В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
Пунктом 19 ст.217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению. В этот перечень, помимо прочих, включены доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций или иных имущественных долей, распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале. Однако следует отметить, что предусмотренная вышеуказанным пунктом Кодекса льгота может быть реализована только в тех случаях, когда увеличение уставного капитала общества происходит в результате переоценки основных фондов (средств). В Вашем же случае увеличение уставного капитала общества происходит за счет нераспределенной прибыли организации, соответственно, п.19 ст.217 НК РФ здесь не применяется. Следовательно, согласно ст.209 НК РФ, действительно возникает объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
В случае дальнейшей продажи своих акций Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а именно: в случае продажи акций, находящихся в собственности менее 3 лет, имущественный вычет предоставляется в размере не более 125 000 руб.; в случае продажи акций, находящихся в собственности более 3 лет, имущественный вычет предоставляется в размере полученной за акции суммы полностью.
Таким образом, при продаже акций акционером, владеющим ими на протяжении 3 и более лет, полученный от такой продажи доход налогом на доходы физических лиц не облагается.
Однако не могу с Вами не согласиться, что правило п.19 ст.217 НК РФ сформулировано законодателем не совсем верно и корректно. Поясню, почему. При определении порядка налогообложения юридических лиц в аналогичной ситуации в соответствии с пп.15 п.1 ст.251 НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налогооблагаемой базы, относятся доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией - акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).
Учитывая общие принципы равенства налогообложения и недопустимости его дискриминационного характера, установленные ст.3 НК РФ, видится неправомерным предоставление одной категории налогоплательщиков (юридическим лицам) льготы в виде такого необлагаемого дохода, как разница стоимости акций, во всех случаях увеличения уставного капитала (в том числе и путем переоценки основных фондов или средств), а другой категории налогоплательщиков (физическим лицам) - только в случае увеличения уставного капитала одним единственным способом - путем переоценки основных фондов (средств). Кроме того, получение дохода в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций для физических и юридических лиц имеет одинаковую экономическую природу. Следовательно, установление различного порядка налогообложения противоречит принципу экономической обоснованности налогов, содержащемуся в п.3 ст.3 НК РФ.
При возникновении сомнений в вопросах уплаты налогов налогоплательщик вправе обратиться в налоговые органы, которые обязаны разъяснять порядок налогообложения, а также применения налогового законодательства, исчисления и уплаты налогов (ст.32 НК РФ). Для этого необходимо направить в налоговый орган письмо с изложением неясных вопросов, указав фамилию, имя, отчество, адрес налогоплательщика, а также поставить дату и подпись. В противном случае такие письма считаются анонимными и налоговым органом не рассматриваются. Законом определен срок, в течение которого налоговые органы должны отвечать на запросы, - 2 месяца с момента получения запроса.
Т.Майорова
Юрист
Подписано в печать
04.10.2004
"Бизнес-адвокат", 2004, N 19

...В штате строительной организации состоят рабочие и прорабы. Им ежемесячно, в соответствии со штатным расписанием, начисляется и выплачивается заработная плата, уплачиваются все необходимые налоги. В отдельные периоды времени строительная организация работ не ведет, объектов строительства не имеет . Куда в этом случае относить зарплату с начислениями за месяцы простоя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также