Работник предприятия отбыл на учебу в другой город для получения первого высшего образования. По возвращении ему был оплачен учебный отпуск. Сотрудник предъявил проездные билеты до места учебы и обратно. Проезд ему был оплачен, но при этом финансовый директор требует удержать НДФЛ с суммы проездных. Правомочны ли такие требования?

Ваш директор прав, сумма оплаченного проезда будет облагаться налогом на доходы физических лиц (см.: пп.1 п.2 ст.211, ст.217 НК РФ). Сумма оплаченного проезда должна быть признана в соответствии со ст.211 НК доходом, полученным в натуральной форме. Значит, оплату проезда следует включать в доход работника по классификатору видов доходов (по Приказу МНС от 1 ноября 2000 г. N БГ-3-08/379) 2530 "оплата труда в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг)" или 2510 "оплата за налогоплательщика товаров (работ, услуг)".
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
01.10.2004
"Налоги и налогообложение", 2004, N 10

...Фирмы А и Б заключили договор о совместной деятельности, вложив: А - имущество и материалы, Б - векселя, полученные в счет погашения кредиторской задолженности. При расторжении договора фирма Б забрала материалы, А - векселя. Может ли фирма А получить векселя вместо вложенного имущества; оплатить ими свою кредиторскую задолженность перед поставщиками и предъявить НДС к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также