В 1993 г. я создал фермерское хозяйство, которое было зарегистрировано как юридическое лицо. Теперь главы фермерских хозяйств относятся к предпринимателям. В каком порядке я могу перерегистрироваться?

Гражданский кодекс, который вступил в силу с 1 января 1995 г., изменил правовой статус фермерского хозяйства. Теперь его глава считается предпринимателем, а возглавляемое им хозяйство осуществляет свою деятельность без образования юридического лица (п.2 ст.23 ГК РФ). В связи с этим все фермерские хозяйства, которые были образованы раньше, обязаны привести свою организационно-правовую форму в соответствие с нормами Гражданского кодекса. Правда, как должна проходить эта процедура, ни в одном законодательном акте не сказано. Был принят лишь Приказ МНС России от 03.12.2003 N БГ-3-09/664, который утвердил форму заявления N Р27002. Она и предназначена для перерегистрации главы фермерского хозяйства в предпринимателя. "Перевестись" в индивидуалы можно в любое время до 1 января 2010 г. (ст.23 Закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ). Для этого нужно подать в налоговую инспекцию вышеназванное заявление и приложить к нему копию паспорта с записью о прописке. На основании этого налоговики внесут сведения о вашем фермерском хозяйстве в государственный реестр индивидуальных предпринимателей и одновременно исключат их из государственного реестра юридических лиц. Таким образом, вы "превратитесь" в ПБОЮЛ. Именно такой порядок изложен в Письме МНС России от 09.07.2004 N 09-0-10/2841.
Обратите внимание: фермер-предприниматель будет правопреемником всех прав и обязанностей, которые "числились" за фермерским хозяйством как организацией. Это относится в том числе и к задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет.
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
01.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 19

...Право собственности на товары переходит после их оплаты. Согласно п.3 ст.168 НК РФ счет-фактуру нужно выставлять "при реализации товаров". Для нас это - дата поступления денежных средств. Полагаем, что с данного момента и нужно отсчитывать пятидневный срок, который дан на оформление счета. Правомерны ли требования заказчика о выставлении счета-фактуры одновременно с товарной накладной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также