...Организация находится на УСН. Договором предусмотрена выплата неустойки в случаях задержки отправки груза или оплаты по нему. Оплата за товар поступила вовремя, а вот отгрузку по техническим причинам мы задержали. В результате помимо канцтоваров "отгрузили" и неустойку. Можем ли мы учесть выплаченные нашему покупателю штрафные суммы в составе расходов?

Нет, учесть суммы выплаченной неустойки в составе расходов вы не можете.
Связано это с тем, что закрытый перечень ст.346.16 Налогового кодекса не предусматривает расходов в виде штрафных санкций за ненадлежащее исполнение хозяйственных договоров. А это значит, что уменьшить налоговую базу по единому налогу на перечисленные покупателю суммы вам не удастся.
Обратите внимание: если бы неустойка была получена вами, то учесть ее в составе доходов пришлось бы. Ведь при расчете налоговой базы нужно учитывать внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 Кодекса (ст.346.15 НК РФ). А п.3 этой статьи причисляет к ним суммы штрафов, пеней и других санкций за нарушение договорных обязательств.
Н.Н.Рудакова
Аудитор
Подписано в печать
01.10.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 19

Наша организация недавно приобрела несколько грузовых автомобилей большой грузоподъемности для перевозки щебня . Подскажите, пожалуйста, какие документы мы должны оформить для такой деятельности.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также