При размещении иностранных граждан гостиница удерживает государственную пошлину за регистрацию или продление срока действия регистрации иностранного паспорта либо заменяющего его документа. В том случае если иностранные граждане ранее останавливались в других городах РФ, государственная пошлина не удерживается. Правомерны ли действия гостиницы?

Согласно ст.20 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия в Российскую Федерацию в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел. Регистрация детей, не достигших 18 лет и въехавших в РФ вместе с родителями или с одним из них, производится одновременно с регистрацией родителей (родителя).
В соответствии с п.3 ст.21 данного Закона регистрация иностранного гражданина, въехавшего в РФ, производится по месту его пребывания в РФ.
В случае перемены места пребывания в РФ иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место пребывания.
Как указано в ст.24 Закона N 115-ФЗ, после регистрации иностранных граждан с предварительной оплатой государственной пошлины администрация гостиницы или иная организация, оказывающая гостиничные услуги, обязана в день прибытия иностранного гражданина направить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, информацию о дате приезда и сроке пребывания иностранного гражданина в данной организации, а в день его убытия - о дате выезда для передачи вышеуказанной информации в центральный банк этих данных упомянутого органа.
Пунктом 2 ст.25 Закона N 2005-1 "О государственной пошлине" установлено, что иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию на срок не более трех дней и проживающие в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, от регистрации, а следовательно, от уплаты государственной пошлины за регистрацию не освобождаются.
Обращаем внимание, что в соответствии с п.7 ст.13 НК РФ государственная пошлина отнесена к федеральным налогам.
Согласно ст.123 НК РФ неполное перечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.
Таким образом, в случае перемены места пребывания в РФ иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней со дня прибытия на новое место. Администрация гостиницы должна в день прибытия иностранного гражданина удержать государственную пошлину за регистрацию или продление срока действия регистрации иностранного паспорта либо заменяющего его документа.
Отдел гостиничного бизнеса
и туризма Хорват МКПЦН
Подписано в печать
30.09.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 10

Учитывается ли в составе затрат в бухгалтерском учете и в составе расходов в целях налогообложения прибыли разница в окладах, начисленная заместителю главного бухгалтера за период очередного отпуска главного бухгалтера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также