...Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по изготовлению копий документов с использованием копировально-множительной техники. Относятся ли такие услуги к бытовым для целей применения ЕНВД или их можно отнести к услугам по изготовлению копий документов, оказываемым библиотеками или лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов для применения общего порядка налогообложения или УСН?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта РФ в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п.2 ст.346.26 НК РФ, в том числе в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.
Имейте в виду! В соответствии со ст.346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые ОКУН ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее - Классификатор), в группе услуг 01 "Бытовые услуги".
Согласно Классификатору услуги по копированию населению бланков, документов и других материалов с использованием копировально-множительной техники относятся к прочим услугам непроизводственного характера (код подгруппы 019700) и классифицированы как услуги населению по заполнению бланков, написанию заявлений и снятию копий (код услуги 019726).
Таким образом, данные услуги являются бытовыми и, следовательно, подпадают под ЕНВД.
Что касается услуг по изготовлению копий (с возможным увеличением или уменьшением размера) из книг, брошюр, газет, журналов (код услуги 053302) и услуг по изготовлению документальных копий на копировально-множительных аппаратах (код 807206), то они отнесены Классификатором к услугам специализированных учреждений и организаций (библиотек, лабораторий микрофотокопирования и реставрации документов).
В связи с этим аналогичные услуги, оказываемые населению иными хозяйствующими субъектами, не могут быть приравнены к указанным услугам, и следовательно, оказывающие их хозяйствующие субъекты, на которые распространяется ЕНВД, не вправе применять в отношении таких услуг ни общеустановленную систему налогообложения, ни УСН.
И.Андреев
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

...Индивидуальный предприниматель осуществляет закупку полиэтилена и на основе гражданско-правового договора передает его в качестве давальческого сырья на переработку промышленному предприятию. Полученную продукцию предприниматель реализует в розницу через принадлежащий ему на праве собственности магазин, имеющий торговый зал площадью до 150 кв. м. Относится ли такая деятельность к сфере розничной торговли для целей применения ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также