Обязаны ли представлять Декларацию налогоплательщики, полностью перешедшие на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности или на УСН?

Плательщиками налога на прибыль признаются российские, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ (ст.246 НК РФ).
Применение организациями УСН и уплата ЕНВД предусматривает замену уплаты отдельных налогов, в том числе налога на прибыль, уплатой единого налога и ЕНВД соответственно (п.2 ст.346.11, ст.346.26 НК РФ).
Таким образом, организации, полностью перешедшие на специальные налоговые режимы, не являются плательщиками налога на прибыль и у них отсутствует обязанность представления Декларации.
При этом необходимо помнить, что указанные организации не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и удержания сумм налога с доходов у источников выплаты в соответствии с гл.25 НК РФ.
Налогоплательщики, применяющие льготу по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1, при изменении ставки налога в течение отчетного (налогового) периода представляют отдельно листы 02 Декларации за периоды с начала налогового периода до даты изменения ставки налога и с даты изменения ставки налога до конца отчетного (налогового) периода (п.1.3 Инструкции по заполнению Декларации по налогу на прибыль организаций). Кроме того, за каждый отчетный (налоговый) период в состав Декларации входит лист 02 с заполнением всех строк.
Д.Григоренко
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

По каким строкам Декларации отражать платежи за арендуемое имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также