...У ООО числится на счете 08 нежилое помещение, находящееся в стадии незавершенного строительства, приобретенное за счет собственной прибыли. Какие налоги следует уплатить при передаче этого помещения в постоянное безвозмездное пользование учредителю-физлицу ? Если налоги нужно уплачивать, то когда следует сдавать налоговые декларации?

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, или в состоянии, обусловленном договором (ст.689 ГК РФ).
При этом согласно п.2 ст.690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. При нарушении этого запрета сделка по передаче имущества в безвозмездное пользование признается ничтожной на основании ст.168 ГК РФ. Следовательно, сделка, упомянутая в вашем вопросе, может быть признана ничтожной.
Поэтому вы вправе осуществить передачу недостроенного нежилого помещения вашему учредителю только в собственность, в том числе на безвозмездной основе. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" эта сделка подлежит государственной регистрации.
Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг). В этом случае база по НДС определяется в отчетном периоде передачи не завершенного строительством нежилого помещения на основании акта приемки-передачи. В данном случае госрегистрация сделки по передаче объекта недвижимости не имеет значения, поскольку Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н, разрешается принимать на учет основные средства и начислять по ним амортизацию, не дожидаясь их государственной регистрации. Следовательно, при их списании факт госрегистрации для целей налогообложения не имеет значения.
Налог на прибыль при передаче имущества на безвозмездной основе не уплачивается. Убыток от списания имущества при налогообложении прибыли также не учитывается.
Не облагается эта сделка и ЕСН, поскольку к объекту обложения этим налогом не относятся выплаты физическим лицам в рамках договоров, связанных с переходом права собственности на имущество (п.1 ст.236 НК РФ).
При передаче имущества физическому лицу в собственность на безвозмездной основе следует исчислить НДФЛ (ст.211 НК РФ). Налоговая база при этом определяется в соответствии со ст.40 НК РФ по рыночным ценам с учетом НДС за период, в котором эта сделка оформлена актом приемки-передачи (ст.223 НК РФ). При невозможности удержания суммы налога налоговый агент обязан в течение месяца с момента передачи имущества письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика - физического лица (п.5 ст.226 НК РФ).
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
30.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 40

Фирма предоставила своему контрагенту кредит в виде отсрочки платежа. По какой строке формы n 2 ей следует показать проценты по такому кредиту: по строке 060 "Проценты к получению" или по строке 010 "Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг..."?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также