У фирмы есть сверхнормативные представительские расходы, не учитываемые при расчете налога на прибыль. Как их отражать в Отчете о прибылях и убытках по итогам 9 месяцев 2004 г.: как вычитаемую временную или как постоянную разницу?

Согласно п.4 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль", превышение расходов по данным бухгалтерского учета над затратами, принимаемыми для целей налогообложения в пределах норм, приводит к образованию постоянных разниц. При расчете налога на прибыль представительские расходы можно учесть в размере не более 4 процентов от фонда оплаты труда. В то же время в бухучете такие затраты включают в расходы в полном объеме. Таким образом, сверхнормативные представительские расходы образуют постоянную разницу, и как следствие у предприятия появляется постоянное налоговое обязательство.
Н.П.Лазутина
Главный специалист
отдела методологии бухгалтерского учета
и отчетности Минфина России
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

Отдельные структурные подразделения предприятия выделяются в новые фирмы. Как в таком случае заполнять Отчет о прибылях и убытках по итогам 9 месяцев 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также