В прошлом году мой сын заплатил в банке деньги за свое обучение. Поэтому квитанция об оплате была выписана на его имя. А потом в инспекции мне отказали в праве на вычет по налогу на имущество - якобы за учебу платила не я. Переделать квитанцию банк отказывается. Как исправить ситуацию?

Вам можно посоветовать следующее.
Попросите учебное заведение оформить дополнительное соглашение к договору на обучение. Там нужно указать, что вносить деньги будет ребенок по поручению родителя.
Кроме того, вам потребуется еще и договор поручения. Это требует ст.971 ГК РФ. Составить договор поручения можно в произвольной форме. В нем еще раз пропишите, что поручаете своему сыну оплатить обучение.
Таким образом, с момента заключения дополнительного соглашения к договору на обучение и договора поручения право получить социальный вычет останется за налогоплательщиком-родителем. Кстати, воспользоваться вычетом можно в течение трех лет с момента окончания года, за который вы заплатили деньги. Такой срок предусмотрен п.8 ст.78 НК РФ.
И.В.Широкова
Зам. начальника
отдела налогообложения
физических лиц
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

С арендной платы за муниципальное помещение мы перечисляем налог на добавленную стоимость. Чьи ИНН и КПП мы должны указывать в строках 003 и 004 разд.1.2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогового агента" декларации по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также