У нашей фирмы есть обособленное подразделение. Куда нам нужно сдавать декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2004 г. и какие разделы в ней заполнять?

Сразу скажем: отчитываться по налогу на прибыль вам нужно как по местонахождению головного офиса, так и по местонахождению обособленного подразделения. Об этом сказано в п.1 ст.289 НК РФ. Головной офис должен представить в свою инспекцию титульный лист, подраздел 1.1 и (или) 1.2 разд.1 и лист 02 с Приложениями 5 и 5а. Остальные листы следует заполнять, если у учреждения есть доходы и расходы, которые в них отражаются. А в ту инспекцию, к которой приписано обособленное подразделение, надо сдать только титульный лист, подраздел 1.1 и (или) 1.2 разд.1 и Приложение 5а к листу 02. Такой порядок закреплен в Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 29 декабря 2001 г. N БГ-3-02/585.
И.Н.Сбитнева
Гл. государственный
налоговый инспектор
Департамента налогообложения прибыли
МНС России
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

Чтобы рассчитаться с бюджетом, наша фирма взяла в банке кредит. Но недавно мы прочитали в "Главбухе" про Определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2004 г. n 169-О. Судьи считают, что НДС считается уплаченным в бюджет в том случае, если фирма осуществила реальные затраты. Значит, пока мы не рассчитаемся с банком, перечисленные налоги не будут засчитаны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также