В 2003 г. мы купили кассовый аппарат, который с 1 октября 2004 г. исключен из государственного реестра. Так как стоимость аппарата была менее 10 000 руб., мы списали ее на текущие расходы в бухучете, а в налоговом учете его стоимость была отнесена на материальные расходы как неамортизируемое имущество. Можем ли мы использовать эту кассу после 1 октября 2004 г.?

Нет, не можете. В п.5 ст.3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ сказано, что исключенные из госреестра модели ККТ можно использовать до конца нормативного срока амортизации. Но вы стоимость аппарата списали, а потому амортизация не начисляется.
Так что при проверке работа на этом аппарате будет расцениваться как неприменение ККМ (Письмо МНС России от 20 сентября 2004 г. N 33-0-11/593@).
В.А.Васильев
Зам. начальника
отдела методологии
и налогового контроля
за применением
контрольно-кассовой техники
МНС России
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

Я учусь в университете на экономическом факультете. Недавно в газете встретила упоминание о финансовом перестраховании. Меня заинтересовала эта информация, но я не смогла найти никакой литературы по данному вопросу. Нельзя ли рассказать об этом на страницах газеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также