Может ли организация, получив аванс от иностранного покупателя после частичной отгрузки продукции в его адрес, уплатить НДС только с оставшейся суммы аванса? Следует ли стоимость отгруженных товаров показывать в налоговой декларации как предполагаемую к налогообложению по ставке 0%?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по НДС, определенная согласно ст.ст.153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг. При этом в отношении поставок товаров на экспорт, облагаемых по налоговой ставке 0%, указанная норма не применяется только по товарам с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев (по перечню и в порядке, определенным Правительством Российской Федерации). На экспортные поставки других товаров данное исключение не распространяется. Денежные средства, поступающие в счет оплаты экспортных поставок товаров после даты их оформления региональным таможенным органом в режиме экспорта и до истечения 180 дней, считая с этой даты (т.е. до момента определения налоговой базы, предусмотренного п.9 ст.167 НК РФ), не включаются в налоговую базу по НДС. Однако денежные средства, полученные налогоплательщиком после даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации, не включаются в налоговую базу по НДС только в размере средств, соответствующем доле отгруженной продукции.
Таким образом, в случае частичной отгрузки товаров иностранному покупателю при получении от него денежных средств после даты оформления таможенной декларации НДС уплачивается только с оставшейся суммы аванса.
Что касается отражения в налоговой декларации стоимости отгруженных товаров как предполагаемой к налогообложению по ставке 0%, то данный показатель указывается налогоплательщиком в разд.3 Декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 20.11.2003 N БГ-3-03/644. Кроме стоимости реализованных товаров (на основании которой определяется налоговая база по НДС) в данном Приложении указываются сумма налога, уплаченная по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным при производстве и реализации товаров, по которым предполагается применение налоговой ставки 0%, а также номер и дата контракта (договора) с иностранным покупателем, дата отметки таможенного органа "выпуск разрешен", номер и дата счетов-фактур, полученных организацией-экспортером от продавцов товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, и ИНН продавцов.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Российская организация осуществляет услуги по перевозке пассажиров и багажа автобусами из Российской Федерации в государство СНГ и в обратном направлении без оформления перевозок едиными международными перевозочными документами. Каков порядок обложения НДС реализации таких услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также