Является ли плательщиком налога образовательное учреждение - средняя школа в случае предоставления ею платных услуг по дополнительным формам обучения, подготовке специалистов по программам начального и среднего профессионального обучения в вечернее время?

Плата, получаемая организациями за оказание услуг другим лицам на возмездной основе, в соответствии со ст.39 НК РФ является выручкой от реализации товаров, работ, услуг и соответственно должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Следовательно, средства, получаемые образовательными учреждениями за оказание услуг за плату, являются доходами от реализации и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в порядке, определенном гл.25 НК РФ. Таким образом, при предоставлении образовательным учреждением - средней школой образовательных услуг за плату она является плательщиком налога на прибыль организаций в установленном НК РФ порядке. Следует иметь в виду, что вопрос о возможности предоставления образовательными учреждениями - средними школами платных услуг по дополнительным формам обучения, подготовке специалистов по программам начального и среднего профессионального обучения в вечернее время, выходные и праздничные дни находится в компетенции Миннауки России.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

...Учитываются ли при определении налоговой базы на доходы в виде имущества, безвозмездно полученного ГУП и МУП, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности, в случае перечисления указанным образовательным учреждениям денежных средств на ведение ими уставной деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также