При применении цен из фондовой биржи РТС для проверки, является ли ценная бумага обращающейся на организованным рынке ценных бумаг, какие цены следует использовать - формируемые в адресном или в безадресном порядке?

Одно из условий признания ценной бумаги, обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, и применения к ней порядка, предусмотренного п.5 ст.280 НК РФ, - это наравне с допуском ценной бумаги к обращению расчет рыночной котировки ценной бумаги, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством (пп.1 п.3 ст.280). Под рыночной котировкой ценной бумаги понимается средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли (п.4 ст.280). Если средневзвешенная цена организатором торговли не рассчитывается, то за средневзвешенную цену принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торгового дня через этого организатора торговли. Расчет средневзвешенной цены ценной бумаги, сложившейся в ходе торгов на РТС, осуществляется с использованием ценовой информации по рыночным сделкам, заключенным в течение торговой сессии. Под рыночными сделками в соответствии с п.5.14 Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 26.12.2003 N 03-54/пс, понимаются сделки, совершенные путем анонимного аукциона, под которым признаются аукционные торги, проводимые только на основании безадресных заявок, при условии, что информация, позволяющая идентифицировать подавших заявки участников торгов, не раскрывается в ходе торгов другим участникам торгов.
Таким образом, ценная бумага признается обращающейся на РТС, если по этой ценной бумаге исчисляется средневзвешенная цена (эта цена исчисляется только по сделкам, заключаемым на основании безадресных заявок).
Учитывая то, что средневзвешенная цена является усредненной величиной, исчисленной на основе конкретных цен сделок, на наш взгляд, в целях применения п.5 ст.280 НК РФ целесообразно использовать величины в интервале между максимальной и минимальной ценами сделок (интервал цен), заключенных на основе безадресных заявок. Хотя в реестр сделок, заключенных участниками торгов через торговую систему, включаются сведения в том числе и о том, совершена сделка на основании адресной или безадресной заявки, учитывая, что средневзвешенная цена исчисляется только по рыночным сделкам, к которым адресные не относятся, нам представляется, что публикация сведений о минимальной и максимальной границах сделок, исчисленных на основе всех сделок (заключенных как по адресным, так и по безадресным заявкам), совершенных через биржу, не является достаточной для принятия указанных цен в качестве рыночных в целях п.5 ст.280 НК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Можно ли при проверке соответствия фактических цен расчетной цене для определения расчетной цены принять цены на акции, публикуемые в системе электронных торгов ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также