Включается ли в состав доходов банка как безвозмездно полученное имущество в случае отказа от получения исполнения по основному обязательству сумма ранее полученного задатка?

Согласно п.1 ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Как видно из определения задатка, сумма задатка, перечисленная контрагентом, является для банка ничем иным как полученным авансом, который не включается в налоговую базу по налогу на прибыль до момента реализации товаров, работ, услуг (пп.1 и 2 п.1 ст.251, п.3 ст.271 НК РФ). Соответственно в момент реализации банком товаров, работ или услуг сумма ранее полученного задатка включается в состав облагаемых доходов. В случае отказа покупателя от получения исполнения по основному обязательству (т.е. когда за неисполнение основного обязательства ответственна сторона, предоставившая задаток) в соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ задаток не подлежит возврату, а остается у банка. Указанная сумма, являющаяся по сути санкцией (штрафом или во всяком случае формой ответственности), подлежит включению в состав доходов у банка на основании пп.4 п.4 ст.271 НК РФ на дату признания должником либо дату присуждения по решению суда. У контрагента банка указанная сумма соответственно включается в состав внереализационных расходов.
Если же основное обязательство прекращено до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст.416 ГК РФ), то по закону задаток должен быть возвращен (п.1 ст.381 ГК РФ). В таком случае сумму задатка следует рассматривать как безвозмездно полученное имущество, включаемое в состав доходов у банка. У контрагента эта сумма не подлежит включению в состав расходов по налогу на прибыль как безвозмездно переданное имущество. Для банка сумма, оставшаяся в распоряжении, перестает быть авансом и уже не является обеспечением обязательств, а становится безвозмездно полученным имуществом - ведь основное обязательство прекращено. Как безвозмездно полученное имущество сумма задатка включается в расчет налогооблагаемой прибыли по п.8 ст.250 НК РФ.
Подпунктом 2 п.4 ст.271 НК РФ датой безвозмездно полученных денежных средств названа дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика. В нашем случае это дата первоначального получения задатка. Однако, учитывая, что денежные средства, предоставленные в качестве задатка, становятся безвозмездно полученными лишь из-за неисполнения основного обязательства и при наличии вины контрагента, оснований для включения суммы задатка на дату фактического получения на расчетный счет не имеется. Указанная сумма подлежит включению в налогооблагаемую базу на дату отказа банка от возврата этой суммы должнику.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Вправе ли банк включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, сумму НДС, если фактически эта сумма, как и цена товара, оплачена за счет заемных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также