Вправе ли банк включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, сумму НДС, если фактически эта сумма, как и цена товара, оплачена за счет заемных средств?

Право включить сумму НДС в расходы предоставлено п.5 ст.170 НК РФ, из которого следует только одно ограничение - суммы НДС должны быть предварительно оплачены. Ограничений или запрещений по использованию заемных средств для уплаты НДС не предусмотрено ни гл.21 НК РФ, ни гл.42 ГК РФ. В ст.44 НК РФ указано, что обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком, с изменением законодательства, со смертью налогоплательщика, с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами. Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога, т.е. не может пользоваться услугами третьих лиц при его уплате. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (п.1 ст.807 ГК РФ). Следовательно, налогоплательщик расплачивается своими собственными средствами, и на него не распространяется положение п.1 ст.45 НК РФ. Таким образом, в случае использования приобретенных товаров, работ, услуг в целях осуществления деятельности, направленной на получение дохода, уплата НДС за счет заемных средств не является препятствием для включения суммы НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
Отметим, что в судебной практике существуют примеры как отказа налогоплательщикам в праве применения вычета по НДС (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2003 N Ф04/2860-942/А45-2003), так и подтверждающие возможность вычетов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.06.2003 N А56-37619/02).
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Наша фирма работает по упрощенной системе. Недавно учредители внесли в уставный капитал два компьютера. Должна ли я включить их в наши доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также