Мы построили склад. Причем большую часть работ сделали собственными силами. И только небольшой объем выполнила подрядная организация. Нужно ли учитывать стоимость работ этой фирмы при исчислении налоговой базы по НДС по строительно-монтажным работам?

Нет, не нужно. Как известно, налоговая база по НДС при выполнении строительно-монтажных работ определяется исходя из всех расходов на их выполнение (пп.2 ст.159 НК РФ). Однако само понятие таких работ Налоговым кодексом не определено. Недавно разрешить ситуацию взялись налоговые работники. Мнение их однозначно: "Отдельные работы, выполненные подрядной организацией, при осуществлении строительства собственными силами в объем работ... не включаются". А значит, при исчислении налоговой базы по НДС учитывать стоимость подрядных работ не надо (Письмо МНС России от 24 марта 2004 г. N 03-1-08/819/16).
Ю.Духно
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.09.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 10

В нашей компании работают несколько сотрудников, которые платят алименты. Должна ли я их удерживать и с сумм ежеквартально выплачиваемых премий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также