...Директору нашей организации исчислен налог на имущество физических лиц. При этом налоговая инспекция суммировала стоимость разного имущества и применила повышенную ставку. В связи с этим у нас несколько вопросов: с каким заявлением обратиться в МНС о перерасчете излишне начисленных сумм? На какие акты при этом ссылаться? Можно ли ссылаться на расчет, приведенный в Решении Верховного Суда от 27.12.2001 n ГКПИ 01-1816?

Ситуация, описанная читательницей, относится, пожалуй, к числу тех редких случаев, когда налогоплательщик и налоговый инспектор едины в оценке происшедшего: сотрудники налоговых органов тоже имеют в собственности квартиры и дачи и тоже не хотят платить непонятно как установленный налог... Но налог установлен законом.
Поэтому обращаться нужно не в МНС (которое сейчас реорганизуется в Федеральную налоговую службу), а в Конституционный Суд. Именно туда надо адресовать жалобу о признании налога на имущество физических лиц неустановленным.
В качестве же обоснования своих требований надо ссылаться на отсутствие налоговой ставки по объектам, перечисленным в ст.2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Дело в том, что положения этого Закона, в которых прописан объект налогообложения, действуют в редакции 1999 г. А это значит, что он должен подчиняться правилам НК РФ (Определение КС РФ от 06.12.2001 N 258-О). Поэтому ставка должна устанавливаться по каждому объекту налогообложения, которым в данном случае является дом и иная постройка (ст.2 Закона N 2003-1). Следовательно, "совокупный" способ расчета налога противоречит НК РФ.
Что же касается упоминавшегося Решения ГКПИ 01-1816, то приводить данное Решение Верховного Суда в качестве примера при обращении в Конституционный Суд не следует. Напомню, что в нем суд рассматривал положения Инструкции МНС по налогу на имущество физических лиц, которые как раз касаются порядка расчета налога. И тогда суд принял решение не в пользу налогоплательщика.
С.А.Астахов
Юрист
Подписано в печать
27.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 36

При расторжении брака согласно решению суда квартира была передана в мою собственность. А мой бывший супруг получил от меня денежную компенсацию - 500 тыс. руб., равную половине стоимости квартиры. Могу ли я в такой ситуации получить имущественный вычет по суммам, выплаченным бывшему супругу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также