Колледж купил транспортное средство в лизинг. Должен ли он уплачивать транспортный налог за него?

Платит транспортный налог лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Так сказано в ст. 357 НК РФ.
Предмет лизинга регистрируется по соглашению сторон на лизингодателя либо на лизингополучателя. Причем для колледжа регистрация будет временной - лишь на срок действия договора (п. 52.2 Правил, утвержденных Приказом МВД России от 27 января 2003 г. N 59). И если этот транспорт ранее не был зарегистрирован лизингодателем, то транспортный налог платит колледж.
Если же транспортное средство было зарегистрировано на лизинговую компанию, она и остается плательщиком транспортного налога (абз. 5 п. 40 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177).
Е.Ю.Диркова
Генеральный директор
ООО "БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР"
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

Какова продолжительность рабочей недели руководителей физвоспитания и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также