В трудовых договорах предусмотрены выплаты вознаграждений в соответствии с коллективным договором. А коллективный договор предусматривает вознаграждение за стаж работы на нашем предприятии. Можно ли учесть такие выплаты при налогообложении прибыли?

Вы можете учесть такие выплаты при налогообложении прибыли. Дело в том, что перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, открыт. Поэтому уменьшать доходы будут любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (ст.252 НК РФ), за исключением названных в ст.270 Кодекса. Премии за выслугу лет (за стаж) в ст.270 НК РФ не поименованы, следовательно, их можно учесть при налогообложении прибыли.
В.Е.Киселев
Юрист
Подписано в печать
27.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 36

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно ли начислять взносы в Пенсионный фонд при выплате компенсации за неиспользованный отпуск? Дело в том, что компенсация за неиспользованный отпуск, которую выдают увольняющемуся сотруднику, ЕСН не облагается. А "упрощенцы" освобождены от уплаты ЕСН.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также