...Организация, имеющая свидетельство на право пользования земельным участком, проводит работу по межеванию и постановке на кадастровый учет участка под своими объектами недвижимости. Организация получила кадастровый план участка - выписку из государственного кадастра. Является ли кадастровый план документом, на основании которого участок облагается земельным налогом?

Согласно ст.1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" государственный кадастровый учет земельных участков - это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.
В соответствии со ст.19 указанного Закона проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и оформление кадастровых дел. В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков.
Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (ст.29 Земельного кодекса РФ). При этом решение о предоставлении земельного участка принимается указанными выше органами на основании заявления гражданина или юридического лица и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка.
В соответствии со ст.15 Закона о плате за землю основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.
До выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право, в том числе решение или постановление исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления о предоставлении соответствующих земельных участков.
Постановление местного органа власти, утверждающее площадь земельного участка по кадастровой карте (плану) и уточняющее размер этого земельного участка в случае его изменения (увеличения или уменьшения), также является основанием для установления земельного налога с момента утверждения указанного постановления.
Кадастровые карты (планы) земельных участков используются в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков и не являются основанием для налогообложения земельным налогом.
Кроме того, следует отметить, что документами, служащими основанием для установления земельного налога, удостоверяющими право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком, являются:
- Свидетельство о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219;
- ранее выданные документы, удостоверяющие право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком, к которым относятся:
- Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, форма которого утверждена Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 N 493;
- Свидетельство о праве собственности на землю, форма которого утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 N 177;
- Свидетельство о праве собственности на землю, форма которого утверждена Указом Президента РФ от 27.10.1993 N 1767. При этом следует иметь в виду, что несмотря на отмену указанных выше постановлений Совмина СССР, Правительства РФ и указов Президента РФ, утвержденные ими формы документов действуют в настоящее время в соответствии со ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
24.09.2004
"Современный бухучет", 2004, N 10

Какие сведения о численности населения следует использовать при исчислении земельного налога по ставкам, зависимым от численности населения городов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также