...ООО занимается только строительством объектов по целевым федеральным программам. Была обнаружена ошибка при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2003 г., повлекшая увеличение налога на прибыль. Уточненную декларацию в МНС приняли, а измененный баланс - нет. Как правильно исправить ошибки?

Пунктом 16 ПБУ 2/94 предусмотрено использование организациями-подрядчиками двух методов определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода:
- по отдельным выполненным работам (этапам);
- по объекту строительства в целом.
При строительстве нескольких объектов можно применять различный порядок учета финансовых результатов по ним.
Из вашего запроса следует, что вы применяете "поэтапный" метод определения прибыли. Поэтому и возникают проблемы с уплатой налога на прибыль из-за нерегулярного финансирования строительных работ. Решить ее можно только с переходом на определение финансовых результатов "пообъектным" методом. В этом случае финансовый результат определяется по окончании работ по договору на строительство как разница между договорной стоимостью законченного строительством объекта и затратами по его производству.
В соответствии с п.1 ст.54 НК РФ при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам в текущем налоговом (отчетном) периоде, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. При этом налогоплательщик обязан внести необходимые изменения и дополнения в ранее представленную налоговую декларацию за соответствующий период (п.1 ст.81 НК РФ). Поэтому налоговая инспекция поступила правильно, приняв от вас уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2003 г.
Необходимости в принятии уточненного баланса не было, поскольку, во-первых, налоговая база по налогу на прибыль с 2002 г. определяется по данным налогового, а не бухгалтерского учета, во-вторых, потому, что в соответствии с п.80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации прибыль или убыток, выявленные организацией в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года.
Прибыль 2003 г., выявленная вами в текущем году, в соответствии с п.20 ПБУ 18/02 должна быть учтена при определении условного дохода за соответствующий отчетный период текущего года. Этот доход отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 99 "Прибыли и убытки", субсчет "Условные доходы по налогу на прибыль".
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

...В течение отчетного периода наше предприятие вносит ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. За ii квартал нами внесены авансовые платежи, а по декларации за i полугодие получился убыток. По этой причине налог на прибыль начислен к уменьшению и образовалась переплата. В связи с этим просьба разъяснить: имеем ли мы право на зачет в счет погашения обязательств по другим налогам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также