...Учитываются ли при налогообложении прибыли: амортизация ОС, восстановленных на баланс после инвентаризации; расходы при списании на производство ТМЦ, выявленных в результате инвентаризации, или стоимости материалов, полученных при демонтаже или разборке ликвидируемого имущества?

Вы правильно отметили, что ст.250 (п.п.13 и 20) НК РФ предусмотрено включение в состав внереализационных доходов материалов и иного имущества, полученных в результате демонтажа или разборки при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, а также выявленных в результате инвентаризации излишков ТМЦ.
При этом внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются с учетом положений ст.40 НК РФ, т.е. по рыночным ценам (п.5 ст.274 НК РФ). Применение рыночных цен по таким операциям предусматривается и методологией ведения бухгалтерского учета.
Выявленные в ходе инвентаризации излишки ТМЦ приходуются и относятся на финансовые результаты по рыночным ценам (п.29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н).
Неучтенные объекты основных средств, выявленные в ходе инвентаризации, учитываются по рыночным ценам по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы" (п.36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. N 91н). Таким образом, выявленные в ходе инвентаризации излишки ТМЦ и основных средств, а также ТМЦ, остающиеся от выбытия ОС и иного имущества, в бухгалтерском учете отражаются по дебету счетов учета этих ценностей (сч. 01 "Основные средства", 10 "Материалы") по рыночной стоимости. Списание их на производство отражается по кредиту этих счетов в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (сч. 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы"). Следовательно, по данным бухгалтерского учета стоимость указанных ТМЦ и ОС формирует себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) в общеустановленном порядке.
В налоговом учете (ст.270 НК РФ) также не содержится запрета на включение в состав затрат, связанных с производством и реализацией, стоимости отпущенных в производство вышеуказанных ТМЦ и ОС (через амортизацию последних). В связи с этим, а также в связи с тем, что на стоимость этих материальных ценностей при их оприходовании была увеличена налоговая база по налогу на прибыль, она должна учитываться при налогообложении прибыли в соответствии со ст.ст.254, 318, 319, 320 и 322 НК РФ.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

...Просим ответить: существует ли законодательная основа применения прежнего, действовавшего до вступления в действие гл.25 НК РФ, порядка распределения общехозяйственных расходов малого предприятия, занимающегося несколькими видами деятельности .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также