...Юрлицо продает часть своих акций инофирме. Являются ли эти ценные бумаги внутренними? Может ли нерезидент рассчитаться инвалютой? Какие спецсчета при покупке будут использоваться? В случае установления нормы резервирования при проведении операций с ценными бумагами должен ли нерезидент производить двойное резервирование при продаже инвалюты за рубли РФ с целью дальнейшей покупки ценных бумаг?

Согласно п.3 ст.1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", под внутренними ценными бумагами понимаются в числе прочего эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых выражена в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ. В тексте вопроса речь идет об уставном капитале юридического лица - резидента, акционерного общества, уставный капитал которого выражен в рублях. Следовательно, в терминах упомянутого Закона данные акции следует признать внутренними бумагами.
Согласно п.8 ст.8 того же нормативного акта, денежные расчеты между резидентами и нерезидентами по операциям с внутренними ценными бумагами осуществляются в валюте РФ, если иное не установлено ЦБ РФ в целом или применительно к отдельным видам ценных бумаг. В настоящий момент "иное" для акций российских эмитентов Банком России не установлено.
Согласно п.4.1.2 Инструкции ЦБ РФ от 7 июня 2004 г. N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов" нерезиденту - юридическому лицу для приобретения акций резидента уполномоченный банк открывает счет типа "А".
Согласно п.п.3, 6 ст.8 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Банк России может предусмотреть резервирование суммы, не превышающей в эквиваленте 20% от суммы валютной операции на срок не более года. Однако в настоящее время Банком России не предусмотрен порядок резервирования средств при покупке нерезидентом - юридическим лицом акций резидента со счета типа "А", хотя возможность проведения такой операции по счету типа "А" определена в Инструкции ЦБ РФ от 7 июня 2004 г. N 116-И.
Д.Лукьянов
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
22.09.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 10

В портфеле банка находится вексель Минфина России сроком гашения по предъявлении, но не ранее 31 августа 2004 г. Должен ли будет банк создать резерв по указанному векселю, как по ссуде третьей категории качества, по истечении 20 календарных дней со дня, следующего за первой возможной датой предъявления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также