Владелец облигаций создал акционерное общество, которое проводит их обязательную конвертацию без предварительного согласования с владельцами облигаций. Следует ли в данном случае определять налоговую базу по налогу на прибыль? Существуют ли особенности расчета?

Термин "конвертация" законодательством не определен. Поэтому отдельные хозяйствующие субъекты могут понимать под этим термином разные юридические действия.
Дадим свое определение конвертации. Под конвертацией мы будем понимать замену эмиссионных ценных бумаг одного выпуска на ценные бумаги другого выпуска того же эмитента, осуществляемую эмитентом обоих выпусков (либо его правопреемником) по отношению ко всем законным владельцам ценных бумаг исходного выпуска (независимо от того, по чьей инициативе осуществляется обмен). При этом исходный выпуск ценных бумаг подлежит аннулированию.
Исходя из положений п.п.1 и 2 ст.37, п.1 ст.39 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при конвертации возможны следующие действия:
- замена привилегированных акций на простые акции;
- замена облигаций на простые акции;
- замена акций и иных эмиссионных ценных бумаг при реорганизации.
В первом и втором случаях общество размещает дополнительные акции, необходимые для конвертации. Данные способы конвертации означают для владельца ценных бумаг потерю права собственности на исходные ценные бумаги в рамках ст.39 НК РФ и получение права собственности на ценные бумаги, полученные в результате конвертации, а для общества - первичное размещение дополнительных акций.
Конвертация ценных бумаг не является меной, а следовательно, это не товарообменная операция. Содержанием обязательства при мене является осуществление двух противоположных передач права собственности на имущество. При конвертации ценных бумаг отсутствует противоположная по отношению к владельцу исходной ценной бумаги передача права собственности. Эмитент не отчуждает право собственности на дополнительные акции, поскольку сам эмитент не может обладать правом собственности на размещаемые акции (они оформляют лишь обязательственные права между владельцем акций и самим обществом).
Так как конвертация ценных бумаг не является товарообменной операцией, ст.40 НК РФ в чистом виде не применяется. Однако это положение не отрицает возможности использования особенностей определения рыночных цен, предусмотренных ст.280 НК РФ, распространяющейся на любое иное выбытие ценных бумаг.
Поскольку при конвертации владелец ценных бумаг теряет на них право собственности (путем их аннулирования), в данном случае применяется ст.280 НК РФ, а этого достаточно для включения полученных доходов в налоговую базу по правилам указанной статьи.
При этом следует учитывать следующие особенности. Если исходные ценные бумаги облигации, их конвертация в иные эмиссионные ценные бумаги является новацией обязательств эмитента, т.е. погашением эмитентом собственных облигаций (пусть и способом, изначально не оговоренным) и размещением новых облигаций или акций. В Методических рекомендациях по главе 25 НК РФ (подраздел "Налогообложение ценных бумаг" разд.6.3.1) указано, что при погашении долговой ценной бумаги в срок расчетная цена не определяется.
Что касается акций, то при конвертации, являющейся следствием реорганизации, собственниками применяется не ст.280 НК РФ, а п.3 ст.277 НК РФ. Налоговые органы придерживаются той же позиции.
Если же конвертация не является следствием реорганизации, то рыночные цены также не рассчитываются: акции аннулируются, соответственно эмитентом при этом выплачивается максимально возможный доход. Механизм рыночных цен предназначен для сравнения фактического дохода с тем, который признается рынком обычным. При аннулировании ценных бумаг доход определяется тем объемом прав, которые эта ценная бумага может принести. Поскольку очевидно, что после аннулирования доход по ценным бумагам вообще не будет выплачиваться, а аннулирование производится эмитентом по абсолютно одинаковым для всех владельцев правилам, необходимо придерживаться позиции, разъясненной налоговыми органами в Методических рекомендациях в отношении облигаций: расчетная цена не определяется.
Г.Писцов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
22.09.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 10

Бухгалтер заключил с организацией срочный трудовой договор. Срок его истек. Однако работодатель не уволил его по истечении срока трудового договора. В отделе кадров сказали, что он должен подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также