Бухгалтер заключил с организацией срочный трудовой договор. Срок его истек. Однако работодатель не уволил его по истечении срока трудового договора. В отделе кадров сказали, что он должен подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?

Согласно ст.58 ТК РФ в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок (т.е. работник становится постоянным).
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по ст.80 ТК РФ) допускается только при наличии его добровольного волеизъявления. Поэтому работодатель не вправе принуждать работника к подаче заявления об увольнении по собственному желанию.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 39

Работник в возрасте 17 лет работает в режиме сокращенной рабочей недели. Как должен оплачиваться его труд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также