На каких работах запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет?

В соответствии со ст.265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 39

Работница просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам. Однако руководитель отказал в предоставлении такого отпуска. Правомерны ли действия руководителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также