Религиозная организация не занимается коммерческой деятельностью. Следует ли уплачивать налог на прибыль с сумм процентов, начисляемых банком за остаток на расчетном счете?

При определении налоговой базы по налогу на прибыль религиозные организации не учитывают следующие основные виды поступлений (ст.251 НК РФ):
пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;
имущество, переходящее по завещанию в порядке наследования;
суммы финансирования из бюджетов различных уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности;
средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности;
гранты;
имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения;
имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозными организациями на осуществление уставной деятельности.
Остальные виды доходов учитываются при определении налоговой базы религиозных организаций. К ним, в частности, относятся (ст.250 НК РФ):
проценты, полученные по остатку на расчетном счете, по депозитному вкладу, по договорам займа;
положительная (отрицательная) курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту;
положительная курсовая разница, возникающая от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю, установленного Банком России;
суммовая разница, возникающая у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях;
стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств;
суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп.22 п.1 ст.251 НК РФ;
стоимость излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 39

Церковь заключила договор аренды квартиры с частным лицом. Договор заключен с целью проживания в этой квартире священнослужителя, состоящего в штате. Сумма налога на доходы физических лиц с арендной платы удерживается с арендодателя при выплате через кассу. Возникает ли объект налогообложения у священнослужителя, для которого арендована квартира?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также