...НОУ арендует площади в помещении, принадлежащем комитету по управлению коммунальным имуществом . Часть площади оно сдает в субаренду другой организации, которая платит 50 процентов стоимости субаренды в КУКИ и 50 процентов - учреждению. Должен ли субарендатор уплачивать НДС с суммы, перечисляемой в КУКИ, если в договоре субаренды указана сумма платежа без НДС?

Образовательное учреждение при реализации услуг субаренды должно начислить и уплатить в бюджет НДС со всей суммы арендной платы, указанной в договоре.
Арендуя помещение, принадлежащее КУКИ, образовательное учреждение не уплачивает арендодателю НДС (пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ). При этом оно начисляет и перечисляет НДС за аренду госимущества в бюджет отдельно, выполняя обязанности налогового агента.
При сдаче части площади в субаренду организацией, получающей доход, уже является не КУКИ, а образовательное учреждение. Следовательно, НДС должен уплачиваться со всей суммы арендной платы по договору субаренды. Тот факт, что в договоре не указана сумма НДС, а также то, что часть арендной платы субарендатор перечисляет непосредственно в КУКИ, не влияет на порядок налогообложения операции.
Н.А.Захарова
Директор
ЗАО "Аудиторское партнерство"
г. Ярославль
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

Должны ли бюджетные учебные заведения составлять приказ об учетной политике? Какие специфические моменты в нем отражают?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также