Должна ли некоммерческая организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью, вести журнал учета полученных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж? Нужно ли представлять в налоговый орган декларацию по НДС? Какая существует ответственность за отсутствие этих документов?

В соответствии с гл.21 НК РФ плательщиками НДС являются все организации, кроме перешедших на упрощенную систему налогообложения (ст.346.11 НК РФ), за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
К числу обязанностей всех плательщиков НДС относятся ведение книги покупок и книги продаж, составление счетов-фактур, ведение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (п.3 ст.169 НК РФ), а также представление налоговых деклараций по НДС (ст.174 НК РФ).
От необходимости составления счетов-фактур, ведения книг покупок и книг продаж освобождены только организации, перечисленные в п.4 ст.169 НК РФ (налогоплательщики по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банки, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со ст.149 НК РФ).
В Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (с последующими изменениями и дополнениями), установлено, что книги покупок ведутся в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. Из этого следует, что организации, не претендующие на вычет НДС, могут не вести книги покупок. Однако согласно НК РФ ведение книг покупок обязательно для всех плательщиков НДС, кроме указанных выше.
Для организаций, не имеющих выручки, налоговый период по НДС равен кварталу (п.1 Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25, с изм. и доп. на 28.07.2004).
Поэтому налоговая декларация по НДС сдается ежеквартально. С той же периодичностью должна заполняться (при ведении учета автоматизированным способом - распечатываться) книга покупок.
При отсутствии книги покупок и (или) книги продаж налоговый орган вправе наложить на организацию штраф на основании ст.126 НК РФ в размере 50 руб. за каждый документ. Поскольку выездной налоговой проверкой могут быть охвачены 3 года, предшествующие году проведения проверки, и текущий год, максимальная сумма штрафа за это нарушение составит 750 руб. (50 руб. х 15 кварталов).
По нашему мнению, если отсутствуют показатели для заполнения книги покупок и (или) книги продаж, т.е. ничего не приобреталось и не реализовывалось, то книги продаж и книги покупок заполняться не должны.
За непредставление налоговой декларации по НДС к организации может быть применена налоговая ответственность, а к должностным лицам организации - административная ответственность.
Согласно ст.119 НК РФ непредставление "пустой" налоговой декларации влечет за собой наложение штрафа в размере 100 руб. в том случае, если со дня окончания срока представления декларации до момента обнаружения ошибки налоговым органом не прошло 180 дней, а после истечения 180 дней штраф за несдачу "пустой" декларации не взимается. Например, при непредставлении налоговой декларации по НДС за I квартал 2004 г. решение о наложении штрафа в размере 100 руб. может быть вынесено не позднее 18 октября 2004 г.
В свою очередь должностные лица организации (руководитель и главный бухгалтер) в течение одного года с момента совершения указанного нарушения могут быть привлечены к уплате административного штрафа в размере от трех до пяти МРОТ (ст.15.5 КоАП РФ).
Журнал учета счетов-фактур используется для хранения счетов-фактур (п.1 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость). По своему усмотрению организация может вести любые дополнительные регистры, в том числе для регистрации счетов-фактур.
Штраф за отсутствие счетов-фактур предусмотрен ст.120 НК РФ. Он составляет от 5 до 15 тыс. руб. в зависимости от того, в одном и более налоговых периодах обнаружен факт отсутствия счетов-фактур.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 39

Как правильно отразить в учете операции по монтажу кабельной сети , а также по прокладке телефонного кабельного ввода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также