Сотрудники приобретают для организации товары в магазинах розничной торговли за наличный расчет. В кассовом и товарном чеках НДС отдельной строкой не выделен. Нужно ли выделять НДС расчетным путем или можно учитывать всю сумму покупки в качестве расхода, уменьшающего налогооблагаемую прибыль?

Согласно п.7 ст.168 НК РФ при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, установленные п.п.3 и 4 этой же статьи, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек.
Если в кассовом и товарном чеке отражена только общая стоимость товара и не указано, что в нее включается НДС, всю сумму покупки можно включить в расходы при расчете налога на прибыль.
Если же в чеках есть строка "в том числе НДС", пусть даже без конкретной суммы налога, то включить в расходы всю сумму покупки нельзя. Пунктом 2 ст.254 НК РФ установлено, что стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с Налоговым кодексом.
Следовательно, если к вычету "входной" НДС принять нельзя (не выполнены требования, установленные п.1 ст.172 НК РФ), то сумма налога должна быть выделена из стоимости товара расчетным путем и включена в состав расходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли согласно п.19 ст.270 НК РФ.
Случаи, когда "входной" НДС может быть включен в стоимость товаров, перечислены в п.2 ст.170 НК РФ:
- при приобретении товаров, используемых для операций по производству и реализации товаров, работ и услуг, не подлежащих налогообложению;
- при приобретении товаров, используемых для операций по производству и реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория России;
- при приобретении товаров лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС;
- при приобретении товаров для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с п.2 ст.146 НК РФ.
Ситуация, когда НДС не выделен отдельной строкой в расчетных документах, в п.2 ст.170 НК РФ не поименована.
Следовательно, для целей налогообложения прибыли сумму НДС следует выделить расчетным путем и исключить из стоимости товара.
О.П.Юдина
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
21.09.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 19

...После проведения переговоров с партнерами представительские расходы были оформлены актом. Также есть утвержденная смета расходов на проведение встречи и счет на буфетное обслуживание от предприятия общественного питания. Однако в документах отсутствуют персональные данные о представителях организации-партнера. Можно ли в налоговом учете принять эти расходы в уменьшение налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также