Предусмотрена ли законодательством о налогах и сборах ответственность за утрату налогоплательщиком первичных бухгалтерских документов по не зависящим от него обстоятельствам?

В соответствии со ст.120 НК РФ одним из видов налоговых правонарушений является грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Под этим правонарушением понимается отсутствие первичных документов или отсутствие счетов-фактур либо регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщиков.
В связи с этим важно отметить, что ответственность за утрату по не зависящим от налогоплательщика обстоятельствам первичных бухгалтерских документов (технические аварии, пожары и т.п.) и их невосстановление законодательством о налогах и сборах не предусмотрена (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11 декабря 2003 г. N А33-11262/03-С3-Ф02-4280/03-С1).
Следует также указать, что при рассмотрении соответствующей категории дел суды, как правило, учитывают положение ст.108 НК РФ, закрепляющее презумпцию невиновности налогоплательщика. Согласно данной статье лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда.
Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о совершении налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2004
"Адвокат", 2004, N 9

Вправе ли налогоплательщик применять налоговые вычеты, если в расчетных документах суммы налога на добавленную стоимость не были выделены отдельной строкой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также