Возможно ли привлечение налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль организаций, если по итогам конкретного налогового периода у него отсутствуют суммы данного налога к уплате?

На основании п.1 ст.80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация представляется налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, и в сроки, установленные данным законодательством.
Как следует из содержания указанной статьи, законодатель связывает необходимость исполнения обязанности налогоплательщика по представлению налоговой декларации с наличием положений закона об определенном виде налогового платежа, согласно которым данное лицо можно отнести к числу плательщиков соответствующего налога. При этом исполнение подобной обязанности не зависит от наличия или отсутствия суммы такого налога к уплате.
В соответствии со ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога на прибыль организаций и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.
Налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют налоговые декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.
Налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, или не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Таким образом, положения ст.289 НК РФ, регламентирующей особенности представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, не противоречат общим правилам, предусмотренным п.1 ст.80 НК РФ. Поэтому лица, признанные налогоплательщиками по данному виду налогового платежа, вне зависимости от результатов расчетов сумм налога обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации в сроки, установленные ст.ст.285 и 289 НК РФ.
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2004
"Адвокат", 2004, N 9

Наша организация приобрела складское помещение. Подали документы на регистрацию и сразу стали эксплуатировать этот объект. Мы учитываем его на счете 08 и, соответственно, не платим налог на имущество. Но в налоговой нам сказали, что такие основные средства от налога не освобождаются. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также