Наша организация приобрела складское помещение. Подали документы на регистрацию и сразу стали эксплуатировать этот объект. Мы учитываем его на счете 08 и, соответственно, не платим налог на имущество. Но в налоговой нам сказали, что такие основные средства от налога не освобождаются. Так ли это?

На мой взгляд, такое требование необоснованно.
Согласно методичке по бухучету основных средств (утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) вы имеете право выбора, на каком счете учитывать недвижимость, регистрация прав на которую еще не закончилась, - либо на 01 "Основные средства", либо на 08 "Вложения во внеоборотные активы" (п.52 Методических указаний). Если вы выбрали первый вариант, то налог на имущество платить придется (ст.374 НК РФ). Если же решили оставить его на счете 08, то могут возникнуть проблемы. По мнению налоговиков, если выполнены четыре условия, перечисленные в п.2 методички (имущество используется в деятельности организации, срок его использования более 12 месяцев, оно не предназначено для перепродажи и способно приносить фирме доход), то это имущество можно с полным правом назвать основным средством. А значит, платить налог нужно (Письмо УМНС по г. Москве от 21.04.2004 N 23-01/1/27330). Даже если документы по недвижимости еще не переданы на государственную регистрацию. Более того, инспекторы считают, что те фирмы, которые тянут с оформлением госрегистрации прав, уклоняются от уплаты "имущественного" налога. Поэтому их нужно привлекать к ответственности по ст.ст.120 и 122 Налогового кодекса (Письмо УМНС по Московской области от 25.08.2004 N ШС-14-21/121дсп).
Минфин мыслит более здраво и не во всем согласен с налоговиками. Правда, он высказал свою точку зрения лишь по одной ситуации - когда документы по недвижимости еще не переданы на госрегистрацию. В этом случае налог на имущество начислять не нужно, ведь на счет 01 такие основные средства перевести нельзя (Письмо Минфина России от 13.04.2004 N 04-05-06/39). Как бы то ни было, действовать нужно так, как говорит Налоговый кодекс (ст.374 НК РФ). А он предписывает платить налог с имущества, "учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета". И если учетная политика фирмы не предусматривает досрочный (после подачи документов, но до завершения регистрации) перевод основных средств на счет 01, то налог на имущество ей платить не придется. А вот амортизацию начислять уже можно. При этом в бухгалтерском учете возникнет нестандартная ситуация. По основным средствам, которые еще не получили официальный статус таковых, все равно будут амортизационные отчисления.
В.И.Мещеряков
Руководитель авторского коллектива
книги "Годовой отчет - 2004"
Подписано в печать
17.09.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 18

Наша организация применяет УСН. Должны ли мы включать в доходы кредиторскую задолженность, которую списали в связи с истечением срока исковой давности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также