...Является ли российская организация налоговым агентом в случае приобретения товаров у инофирмы, состоящей на учете в РФ в качестве налогоплательщика? Подлежит ли сумма НДС, включенная инофирмой в стоимость реализуемой в РФ продукции, удержанию, исчислению и уплате в бюджет либо инофирма, состоящая на налоговом учете, самостоятельно исчисляет и уплачивает налог в бюджет?

Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (п.1 ст.146 НК РФ).
При реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется налоговыми агентами, приобретающими на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога (ст.161 НК РФ).
Местом реализации товаров признается территория РФ при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (ст.147 НК РФ):
- товар находится на территории РФ, не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах (п.2 ст.147 НК РФ).
С учетом вышеизложенного, если иностранное юридическое лицо состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ определяется им самостоятельно в соответствии с порядком, предусмотренным гл.21 НК РФ.
И.Абросимова
Эксперт "БП"
Подписано в печать
16.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 38

...Могут ли налогоплательщики, утратившие в течение 2003 г. право на дальнейшее применение УСН в связи с переводом их по одному или нескольким видам осуществляемой ими предпринимательской деятельности на систему налогообложения в виде ЕНВД, вновь перейти на УСН с 01.01.2004 либо в силу п. 7 ст. 346.13 НК РФ такой переход для них возможен только через один год после утраты данного права, т.е. с 01.01.2005?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также