Один из наших сотрудников использует на службе личный автомобиль, который водит на основании доверенности. Мы же платим ему компенсацию. Учитывается ли в данном случае компенсация при расчете налога на прибыль?

Да, пп.11 п.1 ст.264 НК РФ позволяет уменьшать налогооблагаемый доход предприятия на компенсацию, которую выдают сотруднику за использование его машины в служебных целях. При этом Кодекс не требует, чтобы машина находилась в собственности работника. Зато он ставит другие условия.
Во-первых, выплаченная компенсация должна быть экономически обоснованна. Поэтому учесть данные расходы можно, только если работа сотрудника связана с разъездами.
Во-вторых, компенсацию нужно документально подтвердить. Для этого ее надо выдавать на основании приказа руководителя организации, где указан размер выплаты. Все это следует из ст.252 НК РФ.
И в-третьих, исключить из налогооблагаемого дохода можно не больше нормативной суммы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92.
Выполнив все эти условия, организация сможет учесть сумму компенсации при расчете налога на прибыль. Такой же вывод сделало МНС России в своем Письме от 2 июня 2004 г. N 04-2-06/419@.
Н.Е.Токарева
Директор департамента аудита
ЗАО "СВ-Аудит"
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

Наша организация применяет "упрощенку" - единый налог платим с разницы между доходами и расходами. Недавно мы выдали нашему водителю 3000 руб. на покупку материалов. Он истратил 2000 руб., а оставшиеся 1000 руб. вернул в кассу. Какие записи нам нужно сделать в книге учета доходов и расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также