Общество с ограниченной ответственностью, занимающееся образовательной деятельностью, перешло на УСН. Если студент платит аванс за обучение, то получается, что услуга еще не реализована. Реализация происходит только по окончании учебного периода . Каким образом надо учитывать авансы при УСН, если услуги не реализованы?

Авансы, вносимые студентами за обучение, должны учитываться в составе доходов при упрощенной системе налогообложения в момент их поступления на расчетный счет и (или) в кассу организации.
Согласно ст. 346.17 НК РФ, датой получения доходов при упрощенной системе налогообложения признается день поступления средств на счета в банках или в кассу организации, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Другими словами, применяется кассовый метод учета доходов.
Е.А.Юрасова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

Некоммерческая автономная образовательная организация применяет "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы минус расходы". К праздничным дням административным работникам учебного заведения выписана премия. В трудовых договорах предусмотрена выплата разовых вознаграждений. Относятся ли эти премии к расходам при УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также