Мы занимаемся розничной торговлей. В нашем регионе этот вид деятельности переведен на "вмененку". Площадь магазина мы разделили перегородкой на две части: торговый зал и склад. Можно ли теперь не платить ЕНВД с площади склада?

Да, вы вправе так поступить. Ведь фирмы, занимающиеся розницей, должны уплачивать ЕНВД исходя из площади торгового зала. При этом в расчет берутся только те помещения, где обслуживаются покупатели. Все это прописано в ст.ст.346.27 и 346.29 НК РФ.
Кстати, такой же вывод можно сделать из ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. N 242-ст. Отсюда следует, что если на складе товары не продаются, то его метраж в площадь торгового зала не включается. А значит, и налогом на вмененный доход не облагается.
А.В.Сорокин
Начальник отдела имущественных
и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
15.09.2004
"Главбух", 2004, N 18

Имеет ли право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. участник Великой Отечественной войны, ставший инвалидом вследствие общего заболевания, как инвалид войны?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также