Пенсионер в течение года по бывшему месту работы ежемесячно получал материальную помощь в размере 2000 руб. Других доходов, кроме государственной пенсии, он не имел. С материальной помощи бухгалтерия организации исчисляла налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Имеет ли право указанный налогоплательщик на получение стандартных налоговых вычетов при налогообложении полученного дохода?

Согласно ст.218 НК РФ данный налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в течение всего года. Поэтому до окончания этого года он должен подать в бухгалтерию организации заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов и документы, подтверждающие право на вычеты. Предположим, что пенсионер имеет право на вычет, установленный пп.3 п.1 ст.218, т.е. 400 руб. за каждый месяц налогового периода. Общий размер материальной помощи уменьшается на необлагаемую сумму 2000 руб. (п.28 ст.217 НК РФ). Следовательно, облагаемый доход данного налогоплательщика за январь - ноябрь составляет 20 000 руб. (2000 руб. х 11 мес. - 2000 руб.). С этой суммы был удержан и уплачен в бюджет налог на доходы физических лиц - 2600 руб. (20 000 руб. х 13%).
При расчете налоговой базы в декабре бухгалтерия организации должна предоставить стандартный налоговый вычет начиная с января. Поскольку в декабре облагаемый доход пенсионера превысил 20 000 руб., вычет предоставляется с января по ноябрь, т.е. за 11 месяцев. Его общая сумма составляет 4400 руб. (400 руб. х 11 мес.). Сумма исчисленного налога составляет 2288 руб. ((2000 руб. х 12 мес. - 2000 руб. - 4400 руб.) х 13%). Данная сумма меньше суммы фактически удержанного и уплаченного налога на 312 руб. (2600 руб. - 2288 руб.). Эта разница должна быть возвращена налогоплательщику либо зачтена в счет будущих платежей по налогу в порядке, установленном ст.78 НК РФ. Для этого он должен подать в организацию, удержавшую налог, соответствующее заявление.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Гражданин в течение года не работал, на работу устроился в декабре. В каком размере полагаются ему стандартные налоговые вычеты: за весь год или только за декабрь? Вправе ли гражданин заявить вычеты в налоговый орган, если налоговый агент не предоставит ему такие вычеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также