В организацию 1 мая пришел новый сотрудник и написал заявление на предоставление ему стандартного налогового вычета, в котором он просил предоставить ему этот вычет с начала года. В справке с предыдущего места работы указано, что такие вычеты ему не предоставлялись. Может ли бухгалтерия предоставить указанному налогоплательщику стандартные налоговые вычеты с начала года?

Учитывая, что налоговая база по налогу на доходы физических лиц на предыдущем месте работы работника-налогоплательщика (за январь - апрель) была исчислена работодателем - налоговым агентом без применения стандартных налоговых вычетов, на новом месте работы работодатель - налоговый агент не вправе самостоятельно предоставить стандартный налоговый вычет по таким доходам, поскольку налоговая база за указанный период уже была исчислена и налог удержан. Работодатель - налоговый агент с нового места работы не наделен правом пересчитывать налоговую базу, исчисленную на предыдущем месте работы. Согласно п.3 ст.218 НК РФ в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Требование о предоставлении справки с предыдущего места работы о полученных доходах обусловлено положениями пп.3 и 4 п.1 ст.218 НК РФ, согласно которым стандартные налоговые вычеты, установленные указанными подпунктами, предоставляются до наступления того месяца, в котором налогооблагаемый доход налогоплательщика превысит 20 000 руб.
Вместе с тем указанный налогоплательщик по окончании года вправе представить в налоговый орган при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц заявление с просьбой произвести перерасчет налоговой базы и предоставить неполученные стандартные налоговые вычеты, приложив к декларации справку о доходах (форма 2-НДФЛ) с первого места работы, свидетельствующую о том, что стандартные налоговые вычеты за январь - апрель ему не предоставлялись.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

1 мая гражданин прибыл в Российскую Федерацию на постоянное место жительства из-за рубежа. В этом же месяце он устроился на работу в организацию. Вправе ли указанный гражданин претендовать на получение стандартных налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также