Имеет ли право на получение стандартного налогового вычета разведенный отец ребенка, если да, то в каком размере и на основании каких документов?

В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. предоставляется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок. В соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 29.12.1995 N 223-ФЗ, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению согласно ст.100 Семейного кодекса Российской Федерации. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Таким образом, основанием для предоставления вычета родителям, которые не уплачивают алименты на содержание детей по решению суда, но имеют расходы на детей, является соглашение об уплате алиментов. При этом не имеет значения, проживает родитель совместно с ребенком или отдельно от него, поскольку основным фактором является осуществление расходов на содержание ребенка. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям указанный вычет предоставляется в двойном размере. Для целей налогообложения под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Следовательно, отец ребенка, не состоящий в зарегистрированном браке, вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере на основании соглашения об уплате алиментов, оформленного в указанном порядке.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Кто относится к одиноким родителям в целях предоставления стандартного налогового вычета в размере 600 руб. и что является основанием для предоставления такого вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также