...Гражданин, работая в организации в 2003 г., ежемесячно получал заработную плату, ему предоставлялись стандартные вычеты. Также в январе 2003 г. гражданин получил вознаграждение от второй организации по договору гражданско-правового характера. Обязан ли гражданин производить перерасчет стандартных налоговых вычетов при подаче декларации с учетом дохода по договору во второй организации?

Доход в виде вознаграждения в размере 20 000 руб., полученный гражданином во второй организации, не учитывается при расчете стандартных налоговых вычетов. Данному налогоплательщику не нужно делать перерасчет указанных вычетов, поскольку его доход, полученный в первой организации, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысил 20 000 руб.
Вычеты в размерах 3000 и 500 руб. предоставляются за каждый месяц независимо от размера доходов, полученных в календарном году (налоговом периоде). Налогоплательщикам, имеющим право более чем на один стандартный налоговый вычет данной группы, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов. Если с начала отчетного периода налогоплательщик имел право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб., а в течение налогового периода его статус как налогоплательщика изменился в связи с получением инвалидности II группы, то по результатам отчетного налогового периода начиная с месяца, в котором изменился его статус, данный налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб.
Ко второй группе стандартных налоговых вычетов (300 руб., 600 руб.) относятся вычеты на детей. Данные вычеты предусмотрены пп.4 п.1 ст.218 НК РФ и предоставляются налогоплательщику независимо от предоставления стандартных налоговых вычетов, установленных пп.1 - 3 п.1 указанной статьи.
Стандартный налоговый вычет в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода предоставляется каждому родителю на каждого ребенка в одинарном размере до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 20 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 руб., данный налоговый вычет не предоставляется.
Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям указанный налоговый вычет предоставляется в двойном размере (600 руб.). Предоставление указанного вычета вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак, либо с месяца, в котором доход данных налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 20 000 руб.
Стандартный налоговый вычет на содержание ребенка (детей) производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супругов, опекунов или попечителей. Указанный вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок находится за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает ребенок.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка или месяца, в котором установлена опека (попечительство), и сохраняется до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет, или в случае смерти ребенка.
Указанный налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 10

Работнику предприятия - инвалиду i группы предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. Согласно приложенной справке бюро медико-социальной экспертизы его инвалидность установлена сроком на 1 год . Предоставляется ли данному налогоплательщику стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. с августа 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также