Кто должен платить налог в том случае, если автомобиль передан по доверенности?

Налогоплательщиком по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ (далее - Закон N 110-ФЗ), является лицо, указанное в доверенности. После истечения срока действия доверенности (выданной до официального опубликования Закона N 110-ФЗ) обязанности по уплате транспортного налога возлагаются на лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
Физическое лицо, имеющее право только управлять транспортным средством по доверенности, не признается плательщиком транспортного налога.
При передаче транспортного средства по доверенности следует учитывать, что в соответствии со ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
А.Литвинцева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 38

Должна ли сельскохозяйственная организация, перешедшая на уплату единого сельскохозяйственного налога в соответствии с гл.26.1 НК РФ, уплачивать земельный налог в 2004 г. и представлять в налоговые органы налоговую декларацию по земельному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также