...Согласно условиям договора ставка по займу, выданному банку, составляет 16% годовых и может быть изменена, но величина ее не может превышать ставку рефинансирования на дату ее пересмотра. С 15.01.2004 ставка рефинансирования - 14%, однако дополнительное соглашение об изменении ставки по займу не заключалось. В каком размере в целях налогообложения прибыли банк вправе учитывать проценты по займу?

Согласно п.1 ст.269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте. Расходы по долговым обязательствам в рублях в виде процентов (дисконта) при выборе налогоплательщиком указанного способа учета данных расходов для целей налогообложения прибыли признаются в размере, не превышающем ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза, установленную на дату получения долгового обязательства (п.5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729).
Если в долговом обязательстве предусмотрено условие "с изменением процентной ставки" и фактическая ставка меняется, то для целей налогообложения принимается измененная ставка по договору в рублях, не превышающая действующую на дату изменения процентной ставки ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза за период с даты изменения ставки по договору. Дополнительные соглашения об изменении процентных ставок или других существенных условий договора (например, изменение вида обеспечения или суммы долга), равно как и сопоставимых условий долговых обязательств, приравниваются к выдаче нового долгового обязательства. Если фактическая ставка по договору не менялась в связи с изменением ставки рефинансирования Банка России, то для определения размера признанных расходов в виде процентов следует использовать ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза, установленную на дату получения долгового обязательства (при выборе указанного способа нормирования расходов).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 38

По деятельности, облагаемой по ставке 24%, получен убыток, но при этом имеется внереализационный доход, облагаемый по иным налоговым ставкам и в ином налоговом режиме . Имеет ли организация право перенести убыток на будущее?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также