...Строительная организация является плательщиком НДС. Иногда строительные материалы приобретаются подотчетными лицами за наличный расчет. Как учитывать НДС по приобретаемым материалам в следующих ситуациях? 1. Работник прикладывает к авансовому отчету товарный и кассовый чеки, в которых сумма НДС не выделена. 2. Поставщиком выдаются накладная на отпуск товара с выделением НДС, кассовый чек. Счет-фактура не выдается.

По мнению налоговых органов (см. Письмо от 10.10.2003 N 03-1-08/2963/11-АЛ268 "О порядке выставления счетов-фактур и налоговых вычетах по НДС в связи с принятием Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ"), при приобретении товаров за наличный расчет вычет НДС возможен только в том случае, если сумма НДС выделена отдельной строкой в счете-фактуре и в кассовом чеке. При отсутствии счета-фактуры вычет НДС не предоставляется.
В обеих ситуациях, описанных в вопросе, счетов-фактур на приобретенные материалы у организации нет, поэтому сумму "входного" НДС предъявить к вычету нельзя.
Рассмотрим порядок учета НДС для каждой ситуации отдельно.
1. Сумма НДС в документах на приобретение материалов не выделена.
В такой ситуации у организации нет никаких оснований для того, чтобы самостоятельно выделять сумму налога из стоимости приобретенных материалов с использованием каких-либо расчетных ставок. Приобретенные материалы принимаются к бухгалтерскому и налоговому учету по полной стоимости приобретения (с учетом предполагаемых сумм НДС).
2. Суммы НДС выделены отдельно в первичных документах, но счет-фактура при этом отсутствует.
В этой ситуации предъявление суммы НДС к вычету несомненно приведет к спору с налоговым органом.
В бухгалтерском учете сумму "входного" НДС организации необходимо отнести на увеличение стоимости приобретенных материалов как невозмещаемый налог (п.6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов").
Для целей налогообложения прибыли в стоимость материалов не включаются суммы налогов, подлежащие вычету в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (п.2 ст.254 НК РФ). В данном случае товары приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, поэтому "входной" НДС подлежит вычету (пп.1 п.2 ст.171 НК РФ). Поэтому в налоговом учете он не может быть включен в стоимость приобретенных материалов.
Отсутствие счета-фактуры не позволяет организации предъявить уплаченный НДС к вычету. Однако это не является основанием для того, чтобы включать эту сумму в стоимость приобретенных материалов для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, во второй ситуации организация, по нашему мнению, не сможет учесть сумму "входного" НДС ни в составе вычетов по НДС, ни в составе расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли.
Т.Крутякова
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

...Поставщик передает товар организации на своем складе на условиях самовывоза. Организация заключила договор с транспортной компанией, которая перевозит закупленный товар непосредственно покупателям. Просим разъяснить порядок заполнения графы "Грузоотправитель" в накладной ТОРГ-12, товарно-транспортной накладной и счете-фактуре, которые выписываются организацией покупателю.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также