Работнику была выдана спецодежда. Через полгода он уволился и сдал ее на склад. Как правильно оформить операцию по возврату спецодежды на склад, если: 1) спецодежда учитывается на счете 10 "Материалы" по остаточной стоимости, а ее стоимость погашается линейным способом; 2) спецодежда была списана единовременно и учтена на забалансовом счете по цене ввода в эксплуатацию?

Порядок учета спецодежды регулируется Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специнструмента, специальных приспособлений и оборудования и спецодежды, утвержденными Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н (далее - Методические указания).
В организации порядок учета специальной одежды на складе, отпуска в эксплуатацию и списания ее стоимости на затраты производства должен быть установлен руководителем организации в учетной политике.
Возможны два варианта списания спецодежды: единовременно либо линейным способом.
1. Пунктом 26 Методических указаний предусмотрено, что стоимость специальной одежды погашается линейным способом исходя из сроков ее полезного использования.
Для этого к счету 10 "Материалы" открываются субсчета 10 "Спецодежда на складе" и 11 "Спецодежда в эксплуатации". Балансовый учет спецодежды осуществляется по остаточной стоимости.
В Методических указаниях ничего не говорится о случаях приостановления списания на затраты стоимости спецодежды после выдачи ее в эксплуатацию (или возврата на склад).
Поэтому несмотря на возврат спецодежды на склад, списание ее стоимости на затраты производства не приостанавливается. Если использовать спецодежду в дальнейшем не предполагается, ее остаточная стоимость списывается на внереализационные расходы.
2. Если при выдаче в эксплуатацию спецодежда была единовременно списана на затраты производства и учтена на забалансовом счете по цене ввода в эксплуатацию, то при ее возврате на склад рекомендуем открыть к забалансовому счету отдельный субсчет "Спецодежда на складе" для учета бывшей в эксплуатации спецодежды. Это облегчит работу бухгалтера при проведении инвентаризации. Учет на забалансовых счетах ведется до истечения нормативного срока эксплуатации спецодежды.
Выдача работникам и возврат ими специальной одежды должны отражаться в личных карточках работников (п.61 Методических указаний). При сдаче спецодежды на склад в личной карточке увольняющегося работника должны быть сделаны отметки о возврате (дата возврата, расписки сдавшего и получившего).
Форма личной карточки (приложение к Правилам обеспечения работников спецодеждой) утверждена Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51.
Учет запасов, находящихся на хранении на складах организации, ведется на карточках складского учета по каждому наименованию, сорту, артикулу, марке, размеру и другим отличительным признакам материальных ценностей (п.260 Методических указаний по учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
Поэтому при возврате спецодежды уволившимся работником на склад кладовщик должен сделать отметку об этом в карточке складского учета спецодежды. Для этого можно использовать типовую форму N МБ-2 "Карточка учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов" или форму N М-17 "Карточка учета материалов", утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а, а также другие формы первичных документов, разработанные организацией самостоятельно и учитывающие конкретные условия производства.
И.Горшкова
Подписано в печать
14.09.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 10

...Каким образом отразить в Отчете о прибылях и убытках за первое полугодие 2004 г. следующую ситуацию. По итогам первого полугодия организацией получен убыток в сумме 763 000 руб. Постоянная разница - 17 000 руб. Вычитаемая временная разница - 21 000 руб. Следует ли при наличии балансового убытка делать проводки: 1) Дебет 99 - Кредит 68 - 4080 руб.; 2) Дебет 09 - Кредит 68 - 5040 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также